ESCUELA CASTELLANA

Start price: €900

ESCUELA CASTELLANA

(Segunda mitad del siglo XVI)

La Resurrección de Cristo

Madera tallada, dorada y policromada.

46 X 28 cm

Este medio relieve muestra la escena completa y con todo detalle de Cristo triunfante sobre la muerte. Así, podemos ver a cuatro de los soldados con su armas custodiando el sarcófago donde Cristo permaneció durante tres días. El tema de Jesús resucitado es apropiado para el uso eucarístico que tuvo este relieve como puerta de sagrario.

Measurement: 46 x 28 CM