ESCUELA ARAGONESA (Tercer cuarto del siglo XVII) Circulo de FRANCISCO XIMÉNEZ MAZA (Tarazona, 1611 - Zaragoza, 1670) San Pedro de Arbúes  Óleo sobre lienzo 65 x 50 cm. 80 x 65 cm. (marco)

Start price: €800

Circulo de FRANCISCO XIMÉNEZ MAZA (Tarazona, 1611 - Zaragoza, 1670)

San Pedro de Arbues fue canónigo de la Seo de Zaragoza donde fue asesinado en 1485. El santo aragonés fue beatificado en 1664 y canonizado en 1867.

Measurement: 65 x 50 CM

Measurement with frame: 80 x 65 CM

Falta un liston del marco. Leves repintes